EV充電インフラは今どこまで整備されている?2030年30万口目標と現状2026年10月版

電気自動車(EV)を検討する際に気になるのが、「充電インフラは足りているのか」という点です。経済産業省は2023年10月に「充電インフラ整備促進に向けた指針」を策定し、2030年までに、公共用の急速充電器3万口を含む充電器30万口を整備する目標を示しました。この記事では、経済産業省の公表資料をもとに、目標の内訳、2024年度末時点で約6.8万口という整備状況、高速道路の状況、そして課題を整理します。

📋 この記事の要点

✔ 2030年までの目標は充電器30万口(公共用の急速充電器3万口を含む)。従来の目標(15万口)の倍

✔ 2024年度末時点の整備数は約6.8万口(急速約1.2万口、普通約5.6万口)。2023年度末から約2.8万口の増加(経産省の推計、2025年5月末時点)

✔ 目標の30万口に対する達成割合は約2割強(6.8万÷30万=約23%。計算値)

✔ 高速道路のSA・PAでは、2024年度末時点で約900口(892口)。2025年度に約1,100口が計画されていた

✔ 経済産業省のページの最終更新日は2025年6月5日。より新しい年度末の数値は、本記事の確認範囲では見つかっていない

動画でも解説しています。(YouTube「くるまのかーぎーくん」)

1. 2030年に30万口という目標の内訳

経済産業省の「充電インフラ整備促進に向けた指針」(令和5年10月)によると、2030年に向けて整備を目指す充電器の口数は、従来の15万口から倍増させ、公共用の急速充電器3万口を含む30万口とされています。指針は、これらの数値を「目安」とし、技術の進展や普及状況を踏まえ、不断に見直すとしています。

📊 2030年の整備目標の内訳(経済産業省の指針)

種類 2030年の目安(指針) 考え方
公共用の急速充電器 3万口 平均的な出力を、現在の約40kWから80kWに引き上げる方針
公共用の普通充電器(目的地充電) 10〜15万口 滞在時間の長い施設などを念頭に、必要性の高い施設を具体化
基礎充電(集合住宅・月極駐車場等) 10〜20万口 集合住宅のEV・PHEVユーザーの基礎充電充足率10%以上を目指す
合計 30万口(公共用急速3万口を含む) 総出力は、約39万kWから約400万kW(約10倍)を目指す

📊 高速道路の整備の考え方

高速道路の考え方(指針) 内容
出力 原則、1口90kW以上。1か所に4口以上設置する場合は、原則、1口150kW以上を1口以上設置
間隔 ICの近くの高速道路外のEV充電器の活用も含め、概ね70km以上間隔があかないようにする
SA・PAの口数 2025年度までに1,100口程度。2030年は2,000〜2,500口を目安として、今後議論

📌 補足

指針は、1日の平均走行距離が50km以下の人が約9割で、自宅で充電できれば十分な場合も多いこと、戸建て持ち家率が約53%であることなどを踏まえ、まずは基礎充電ができる環境をつくりつつ、必要な量の公共用充電器を整備することが重要としています。

2. 整備状況(2024年度末時点)

経済産業省の資料では、2024年度末時点で整備されている充電器は約6.8万口とされています。これは、2025年5月末時点で、ゼンリンと充電事業者のデータをもとに経済産業省が推計したもので、今後の見直しにより変動する可能性があるとされています。

📊 充電器の口数の推移(経済産業省「充電インフラの整備に関する取組」)

年度末 急速 普通(目的地) 普通(基礎) 合計
2021年度末(2022年3月) 0.8万口 2.1万口 0.1万口 約3万口
2022年度末(2023年3月) 0.9万口 2.1万口 0.2万口 約3.2万口
2023年度末(2024年3月) 1.0万口 2.2万口 0.8万口 約4万口
2024年度末(2025年3月) 1.2万口 3.1万口 2.5万口 約6.8万口

※表は横にスクロールできます

📊 公共用急速充電器の出力別の口数(e-mobility powerのデータをもとにした経産省の資料。約9割の把握)

出力帯(1口あたり最大出力) 口数(2025年3月時点) 割合 前年からの増減
50kW未満 2,386口 24% −1,377口
50〜90kW未満 4,711口 48% +1,024口
90〜150kW未満 2,339口 24% +742口
150kW 361口 4% +308口
合計 9,797口 100% +697口

※表は横にスクロールできます

📊 公共用急速充電器の設置場所別の口数(同じ経産省の資料)

設置場所 口数(2025年3月時点) 割合
自動車ディーラー 3,743口 38%
コンビニ 1,453口 15%
商業施設 912口 9%
高速道路(SA・PA・ハイウェイオアシスを含む) 892口 9%
ガソリンスタンド 744口 8%
道の駅 740口 8%
その他 681口 7%
自治体設備 552口 6%
宿泊施設 80口 1%

💡 ポイント

2024年度は、50kW未満の急速充電器が約1,400口減った一方、90kW以上が1,000口以上増え、高出力化が進んだと経済産業省の資料で説明されています。

3. 高速道路のSA・PAの状況

📊 高速道路のSA・PAの急速充電器(経済産業省の資料。高速道路6社および公社有料道路等を含む)

1口あたり最大出力 2023年度末 2024年度末
50kW未満 215口(31%) 123口(14%)
50〜90kW未満 170口(25%) 173口(19%)
90〜150kW未満 288口(42%) 460口(52%)
150kW 12口(2%) 136口(15%)
合計 685口 892口(前年度比+207口)
  • 2024年度は、高出力化と複数口化が進み、90kW以上が約2倍の口数(+99%)となった。
  • 90kW以上の割合は、44%から67%になった(資料の記載)。
  • 2025年度には、約1,100口を計画とされている(資料の記載)。2025年度末の実績は、本記事の確認範囲では確認できていない。

4. これからの課題と、国の取組

📊 課題と国の取組(経産省の指針・ページ)

課題・取組 内容 確認状況
分譲集合住宅の充電器 合意形成が必要な分譲集合住宅の整備を促進していく(経済産業省) 継続課題として記載
充電した電力量(kWh)に応じた課金 2025年度からのサービス実現を目指すとされた(経済産業省) 2026年10月時点の実施状況は、本記事では確認できていない。要確認
充電器の通信規格 公共用は2025年度から、基礎充電は2026年度以降、オープンプロトコル(OCPP等)の搭載を補助の要件としていく(指針) 指針の記載。運用状況は要確認
予算 令和6年度補正360億円と令和7年度当初100億円の計460億円(V2H・充てんインフラを含む) 経産省ページの記載。令和8年度以降は本記事では確認できていない
バリアフリー 車椅子利用者にも使いやすい公共用充電施設のガイドラインの策定などが指針に記載 指針の記載

📊 EVsmartブログ「EVsmart Meeting」(2025年6月開催)で挙がった要望(個別ユーザーの提案。報道・二次情報)

EVユーザーの要望の例 内容
急速充電 信頼性の向上(故障対応・メンテナンス)、複数口化(最低6口、大規模SAなどは30口程度という提案)、従量課金など料金の透明性、充電完了後の放置対策(ペナルティ制度の提案)
目的地充電 6kW以上の出力、複数台設置、エンジン車による占有の防止、予約システムなど

⚠️ 注意

上の表は、個別のユーザーの提案を紹介したものです。政策として決まった内容ではありません。

5. EVを検討する人の見方

📊 状況別の確認ポイント

あなたの状況 確認したいこと(経産省の指針の考え方を踏まえて)
戸建てで、自宅に充電できる 基礎充電が確保できれば、日常の走行には使いやすいとされる。長距離時の急速充電の位置を確認
集合住宅に住んでいる 管理組合の合意形成が必要な場合がある。分譲は、経産省も課題としている
高速道路での長距離移動が多い SA・PAの急速充電器の口数・出力、間隔(概ね70km)を確認
軽自動車のEVを検討 指針は、軽自動車が約4割を占め、電池容量や充電速度が比較的小さいものが多い傾向と記載

📝 購入前のチェックリスト

☑️ 自宅・勤務先で、普通充電ができるかを確認した

☑️ 集合住宅の場合、管理組合への相談が必要かを確認した

☑️ よく通る高速道路のSA・PAの充電設備(口数・出力)を確認した

☑️ 目的地や宿泊先の充電設備を確認した

☑️ 料金の課金方式(時間課金か従量課金か)を確認した

6. 公式情報の確認先

本記事は、2026年9月25日に次の資料で確認しました。経済産業省のページの最終更新日は2025年6月5日で、それより新しい整備数の公表は、本記事の確認範囲では見つかりませんでした。

7. よくある質問

Q. 2030年の充電器の目標は、何口ですか?

A. 経済産業省の指針では、2030年までに充電器30万口(公共用の急速充電器3万口を含む)です。従来の目標15万口の倍にあたります。

Q. いま、充電器は何口整備されていますか?

A. 経済産業省の資料では、2024年度末時点で約6.8万口(急速約1.2万口、普通約5.6万口)です。2025年5月末時点での経産省の推計で、その後の見直しにより変動する可能性があります。

Q. 高速道路のSA・PAには、どのくらいありますか?

A. 経済産業省の資料では、2024年度末時点で892口(急速)です。2025年度に約1,100口が計画とされていましたが、2025年度末の実績は本記事では確認できていません。

Q. 目標の30万口には、どのくらい近づいていますか?

A. 2024年度末の約6.8万口は、30万口の約2割強(約23%)にあたります。最新の整備状況は、経済産業省の公式サイトでご確認ください。

バッテリー充電器を比較しました

アイドリングストップ車のバッテリーに対応しているかで選べる機種が変わります。対応の有無と充電方式を4製品で比較しました。

▶ バッテリー充電器(メンテナンス充電器)おすすめ比較【ISS車対応の有無に注意】

まとめ

日本の充電器は、2024年度末時点で約6.8万口(経済産業省の推計)で、2030年の目標30万口の約2割強です。急速充電器の高出力化が進み、高速道路のSA・PAも増えています。ただし、公表されている最新の整備数は2024年度末のもので、その後の状況は要確認です。EVを検討するときは、自宅での基礎充電の確保を軸に、長距離での急速充電の状況もあわせて確認しましょう。

※本記事は一般的な情報提供を目的としたものです。制度・数値・金額は変更されることがあります。個別の判断は、警察・国土交通省・資源エネルギー庁など公的機関の窓口でご確認ください(2026年9月25日確認)。

アイキャッチ画像: EV Quick charging point in michinoeki Ohno by 藤谷良秀(Fujitani Yoshihide), CC BY-SA 4.0

コメント

タイトルとURLをコピーしました